ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|04.02.2001| Разгул исламского экстремизма в Индонезии

По сообщениям из Индонезии, с отдаленных островов провинции Малуку были эвакуированы сотни местных жителей-христиан, которых вооруженные мусульманские боевики заставляли принять ислам. Служители церкви рассказали о том, что многие крестьяне, мужчины и женщины были насильно подвергнуты обряду обрезания. По словам секретаря Христианского кризисного центра провинциальной столицы Амбон, Корнелиуса Бома, насильники пользовались одним и тем же бритвенным лезвием, не утруждаясь какими-либо мерами по его стерилизации или дезинфекции. Губернатор Малуку Салех Латуконсина признал, что некоторые христиане, опасавшиеся за свою жизнь, добровольно перешли в ислам.

В столкновениях на религиозной почве в провинции уже погибли более пяти тысяч представителей обеих конфессий. И это несмотря на то, что в Малуку расположена большая воинская часть и положение в провинции находится под постоянным контролем президента Абдуррахмана Вахида, исламского ученого-теолога, всегда выступавшего за религиозную терпимость.

Ответственность за преступления К.Бом возложил на боевиков движения Ласкар Джихад, базирующегося на острове Ява.

30 января, с островов Кесуи и Теор были эвакуированы 648 христиан, которых транспорт ВМС Индонезии перевез на остров Туал, где они находятся в безопасности.

Сами мусульманские боевики категорически отрицают свою причастность к насилию. Их командиры заявляют, что сообщения о насильственном обращении христиан в ислам - провокация, направленная на привлечение внимания ООН. Эти слова не вызывают большого доверия со стороны правительства, так как вожаки мятежников неоднократно призывали к изгнанию из Малуку всех христиан, а ранее высказывались в поддержку диктатора Сухарто.

Многие иностранные дипломаты также предупреждали президента Вахида о том, что верные Сухарто генералы финансируют и вооружают боевиков, замышляя свержение законной власти, сообщает MIGnews.com.


Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрый поиск



 

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz