ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|05.02.2001| Дальний Восток: чтобы установить истину один профессор вызвал оппонента на дуэль

Профессор Дальневосточного госуниверситета вызвал на дуэль ректора конкурирующего вуза - Дальневосточного технического госуниверситета, заявив, что как историк он оскорблен спором между университетами о праве называться старейшим вузом Дальнего Востока.
Валерий Марков, профессор исторического факультета Дальневосточного госуниверситета (ДВГУ) и автор нескольких книг о нем, в пятницу явился к парадному входу Дальневосточного государственного технического университета (ДВГТУ). Он привез с собой деревянную скамью с надписью "скамья подсудимых" и перчатку, в которую была вложена записка с вызовом на дуэль, адресованным ректору ДВГТУ Геннадию Турмову.

"Вообще-то, положено перчатку бросить. Но мне сказали, что ректора нет на месте, и я оставил перчатку вахтеру с просьбой передать Турмову," - рассказал Марков корреспонденту Рейтер.
Спор между двумя крупнейшими университетами региона за право называться преемником существовавшего в конце прошлого века во Владивостоке Восточного института и, следовательно, старейшим вузом - не только привлекает абитуриентов, но и дает право на повышенное госфинансирование - идет уже несколько лет.

Стороны дошли даже до Высшего арбитражного суда, который, впрочем, не поставил точку в конфликте. Арбитраж признал ДВГУ преемником, но сделал оговорку, что это не означает отказа другим юридическим лицам в праве претендовать на такое же звание преемника.
Но Марков говорит, что его волнует не материальная сторона вопроса, а историческая справедливость и авторитет преподавателя, сообщает MIGnews.com.


Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрый поиск



 

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz