ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|03.02.2001| Китайского режиссера Вонг Кар-вая заподозрили в принадлежности к китайской мафии

Фестиваль фильмов китайского режиссера Вонг Кар-вая подошел к концу. Кар-вай-мания захватила столицу всего на несколько дней, но говорить от этом удивительном режиссере и его работах будут еще долго. В нескольких столичных кинотеатрах были показаны четыре фильма Кар-вая, три из них - "Чунгкингский экспресс", "Падшие ангелы", "Счастливы вместе - лучшие работы прошлых лет, и один - "Любовное настроение" - новая картина режиссера.

Представлять свои фильмы Вонг Кар-вай приехал лично. 31 января, второй день своего пребывания в столице, режиссер посвятил знакомству с Москвой и москвичами. На Арбате гость из Гонконга обошел все антикварные магазины, подолгу рассматривая мелкие безделушки, которые могли бы попасть в его будущие фильмы. Особое внимание режиссера привлекали пепельницы и портсигары. Один из них, серебряный, начала прошлого века, Кар-вай долго не выпускал из рук, но, в конечном счете, отказался от покупки из-за дороговизны.

Не смог Кар-вай выбрать и подарки для родных: все интересные сувениры были иностранного производства, а к матрешкам Кар-вай относится прохладно. По совету спутников решено было везти из Москвы красную икру и водку.

Еще одна страсть режиссера - музыка. Около часа он провел в магазине "Мелодия" на Новом Арбате. Получив резкий и все еще традиционный для русского покупателя отказ от продавцов что либо порекомендовать ("все на прилавках - смотрите сами"), долго и тщательно изучал эти самые прилавки. Итоговый выбор Кар-вая: русские народные песни, саундтрек к фильму "Брат-2", "Чайф", "Муммий Тролль", романсы Г. Свиридова в исполнении Д. Хворостовского, военные песни в исполнении Краснознаменного Ансамбля песни и пляски и несколько дисков с джазом в исполнении русским музыкантов.

После обеда в ресторане "Пушкин" на Тверском бульваре Кар-вай отправился на прогулку по Красной площади, где тут же был остановлен сотрудниками милиции для проверки документов, которых у режиссера при себе не оказалось. Один из англо-говорящих стражей порядка поставил вопрос ребром: "Чем докажете, что вы гонконгский режиссер, а не представитель китайской мафии"? Кар-вай предложил связаться с русскими дистрибьюторами, что и явилось для милиционеров убедительным доказательством.

Вечером режиссер представил свой новый фильм "Любовное настроение" в "Ролане", а около 21.00 вышел на сцену малого зала в Киноцентре, где публика, только что посмотревшая картину, встретила режиссера аплодисментами.

Вопросов было много. Зрителей интересовали соавторы Кар-вая в этой работе (композиторы, операторы, художник-постановщик), истоки режиссерского замысла, причины обращения к ретро. Кар-ваю также пришлось еще раз рассказать, что он действительно не работает по готовому сценарию, а пишет каждый день новую сцену, что его не привлекают традиционные лав-стори, а интересуют более тонкие и неуловимые аспекты любви, что это не автобиографический фильм, а исключительно его режиссерские фантазии. Несколько вопросов касались камбоджийского храма, который появляется в финале. В связи с этим режиссер поведал о древней китайской традиции рассказывать о своих страстях и бедах деревьям. Именно так должен был поступить главный герой картины. В поисках подходящего дерева съемочная группа отправились в Камбоджу, где нашли этот храм, и дерево заменили камнем.

После встречи со зрителями Кар-вай отправился ужинать в ресторан "Обломовъ" на Пятницкой. Услышав название ресторана, гонконгский режиссер признался, что видел и высоко ценит одноименный фильм Никиты Михалкова, сообщает РИА "Ореанда"


Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрый поиск



 

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz