ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|05.02.2001| В Китае пройдет реформа административных аппаратов городского, уездного и волостного уровней

Члены Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК премьер Госсовета КНР Чжу Жунцзи и заместитель председателя КНР Ху Цзиньтао 2 февраля выступили на Всекитайском совещании по вопросам реформы городских, уездных и волостных административных аппаратов. Чжу Жунцзи заявил, что реформа в этой области является важной составной частью реформ в масштабе страны в 2001 году. 

Он отметил, что существующее в административных аппаратах указанных уровней дублирование функций, раздутость штатов, формальность и бюрократизм серьезно сказываются на связях партии и правительства с народными массами, мешают нормальному функционированию системы социалистической рыночной экономики и дают "зеленый свет" разложенческим настроениям.

Поэтому необходимо реформировать такие структуры. Ху Цзиньтао сформулировал руководящую идею этой реформы, которая сводится к укреплению низовых административных звеньев, сокращению государственных и муниципальных служащих, снижению административных расходов и повышению эффективности работы в целях постепенного создания системы административного управления, отличающейся неподкупностью и высокой эффективностью, гармоничным функционированием и деятельностью, отвечающей нормам. Он высказался за то, чтобы в ходе осуществления этой реформы обеспечить сокращение на 20 процентов штатов административного аппарата на трех уровнях и усовершенствовать систему государственных и муниципальных служащих в целях образования компактных и высокопрофессиональных звеньев номенклатуры; упростить и привести в соответствие с нормами процедуру рассмотрения административных вопросов и наложения резолюций на них, чтобы покончить с практикой осуществления управления административными средствами, которая была присуща плановой экономике; упорядочить и сократить штаты блюстителей нормативных актов; сократить аппарат и штаты волостной и поселковой администрации; принять различные меры для трудоустройства людей, освобожденных из бюджетной сферы, сообщает Синьхуа.


Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрый поиск



 

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz