ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|05.02.2001| Индия отказывается признавать наличие совместных с Израилем ядерных разработок

Находящийся в Египте министр иностранных дел Индии Джасвант Сингх назвал "фальшивыми" утверждения ряда представителей Лиги арабских государств об индийско-израильском сотрудничестве в ядерной области.

По словам министра, Индия начала самостоятельные ядерные исследования еще в 1956 году без чьей-либо помощи и не намерена делиться своими секретами ни с кем, в том числе с Израилем. Сингх всячески демонстрировал свою поддержку арабских инициатив в деле урегулирования нынешнего палестино-израильского конфликта и подписал несколько важных документов в ходе переговоров со своим египетским коллегой Амром Мусой.

Остается не вполне понятным, зачем Сингх вновь обратился к скользкой теме индийско-израильского ядерного сотрудничества. Лига арабских государств выдвинула свои обвинения еще в июле прошлого года. Тогда они были категорически отвергнуты и Израилем, и Индией. Никаких неопровержимых доказательств такого сотрудничества до сих пор никем не предъявлено (заявления юных израильских хакеров, якобы обладающих протоколами переписки индийских и израильских ученых-ядерщиков не в счет). Довольно трудно понять и смысл утверждения о полной самостоятельности ранних индийских ядерных разработок, многие бывшие советские атомщики (ныне пенсионеры) могли бы заслуженно обидеться на индийского министра, сообщает MIGnews.com.


Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрый поиск



 

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz