ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|07.02.2001| Американский генерал обругал администрацию японской префектуры Окинава

"Придурками и занудами" назвал руководство японской префектуры Окинава командующий размещенным там контингентом вооруженных сил США генерал-лейтенант Эрл Хэйлстон. Оскорбительную оценку местным властям он дал в послании, направленном своим офицерам, что может вызвать новый взрыв и без того накаленных антиамериканских настроений в этом районе.

Депеша по электронной почте была написана генералом в связи с резолюцией от 19 января, в которой законодательное собрание Окинавы в жестких выражениях потребовало сокращения численности войск США на острове. Гнев законодателей вызвал инцидент с арестом 19-летнего американского морского пехотинца за сексуальные приставания к местной школьнице. Он пополнил и без того длинный список историй такого рода, в котором числятся изнасилования, убийства, попытки удрать с места дорожных происшествий. В послании офицерам в связи с принятием резолюции командующий потребовал поднять дисциплину у подчиненных, но не преминул проехаться и по губернатору Окинавы, и по его заместителям, и по местным законодателям.

Губернатор Кэйндзи Инаминэ уже заявил, что чувствует себя глубоко оскорбленным. С гневными высказываниями выступают и другие местные политики. "Пришло время понять: мы не можем жить рядом с американскими войсками", - говорится в заявлении Центра окинавского движения за мир,
объединяющего профсоюзы и общественные группы префектуры, сообщает MIGnews.com.


Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрый поиск



 

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz