ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|07.02.2001| Переусердствовавшие уборщики причинили вред строениям храма Конфуция

Китайская газета China Daily сообщает, что компания, незаконно управлявшая храмом, дворцом и кладбищем почитаемого мудреца Конфуция, повредила древние строения небрежным уходом. Некоторым из достопримечательностей, связанных с культом Конфуция, около 2500 лет.

В декабре, местное правительство города Цюйфу, в восточной провинции Шаньдун, отдало управление достопримечательностями новой компании China Confucius International Tourism Co. Ltd, организованной несколькими предприятиями. Приступив к уборке территории, работники компании поливали каменные таблички и деревянные структуры из шлангов и оттирали их щетками. В результате, были повреждены древние росписи: краска отваливалась кусками до 5 см шириной.

Учение Конфуция – мудреца, жившего в VI веке до нашей эры, – долго было образцом для китайских правителей, пытавшихся воплотить в жизнь его идеал – справедливое правление просвещенных чиновников. Поздние императорские династии основали культ Конфуция и возвели большой храм и дворец в его честь. Сейчас его учение во многом забыто, сообщает MIGnews.com.


Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрый поиск



 

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz