ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|09.02.2001| Япония и КНДР провели еще один раунд переговоров, но к взаимопониманию так и не пришли

Японские и северокорейские дипломаты встретились в прошлом месяце в Пекине, чтобы найти выход из тупика, в котором оказался процесс нормализации двусторонних отношений. 7 февраля японская пресса сообщила о новом, на этот раз тайном раунде переговоров Токио и Пхеньяна. Как стало известно, делегациям так и не удалось достичь каких-либо результатов.

Главным спорным вопросом, на решении которого жестко настаивает Япония, остается судьба японских граждан, похищенных, по утверждению Токио, в 70-80-е годы северокорейскими спецслужбами. Пхеньян, в свою очередь, требует денежной компенсации и официальных извинений за колониальное правление императорской Японии на Корейском полуострове. КНДР не согласна на замену компенсации экономической помощью, какую в ответ на аналогичные
требования Сеула оказала в 1965 году Япония Южной Корее.

Такую же комбинацию японские дипломаты предложили северокорейским коллегам еще на 10 раунде переговоров в Токио, но ни на следующей встрече в Пекине в октябре, ни в январе на тайных консультациях в китайской столице стороны так и не продвинулись ни на шаг, сообщает MIGnews.com.

 


Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрый поиск



 

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz