ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|12.02.2001| Александр Яковлев поймал агентов КГБ в Политбюро Монголии 

Согласно пожеланию руководителя монгольского государства, маршала Х.Чойбалсана в Москве были казнены два премьер-министра Монголии П.Гэндэн и А.Амар. Именно так заявил корреспонденту монгольского радио в Москве Д.Мягмарсурэну председатель реабилитационной комиссии при президенте РФ А.Н.Яковлев, а ранее "правая рука" Горбачева и коммунист-перестройщик. 

Данное интервью вышло в последнем номере газеты "Зууны мэдээ".

Относительно вербовки КГБ Чойбалсана А.Яковлев выразил сомнение, что будут обнаружены какие-либо подтверждающие это документы даже через 100 лет. "Хотя я не обладаю соответствующими документами, с позиции эксперта могу с уверенностью предпол и заключить, что большинство бывших членов Политбюро вашей страны влялись агентами КГБ. Вообще не вызывает сомнений тот факт, что руководители почти всех зарубежных стран в определенные периоды сотрудничали КГБ", добавил А.Яковлев. 

Касательно сотрудничества двух комиссий и в особенности, о наличии некоторых нерешенных вопросов, А.Яковлев отметил, что "невозможность установления могил жертв репрессий как в России, так и в Монголии и отсутствие документов в которых указывались бы место захоронения и фамилии погибших вызывают трудности. Неполные данные биографий и отсутствие у родственников погибших желания получше узнать о них также добавляют трудности. Недавно представители реабилитационных комиссий двух стран подписали два важных документа и впереди предстоит немало работ, отметил А.Яковлев, сообщает МОНЦАМЭ. 


Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрый поиск



 

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz