ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|10.02.2001| Южная Корея и США договорились о проведении саммита в марте 

На проходивших в Вашингтоне переговорах глав внешнеполитических ведомств США и Южной Кореи была достигнута договорённость о проведении двусторонней встречи на высшем уровне в ближайшем времени, скорее всего, в марте. Помимо этого на встрече 7 февраля министра иностранных дел и внешней торговли Южной Кореи Ли Чжон Пина и госсекретаря США Колина Пауэлла стороны согласились открыть новый канал консультаций на уровне заместителей министров иностранных дел для налаживания тесного сотрудничества в делах, касающихся отношений с Северной Кореей. 

Администрация президента США Джорджа Буша полностью поддерживает политику Южной Кореи в отношении её северного соседа, заявил министр иностранных дел и внешней торговли Южной Кореи Ли Чжон Пин после часовой встречи с госсектерарём США Колином Пауэллом. «В своей основе южнокорейская и американская позиции сходятся. Южная Корея намерена продолжить консультации с США и будут и дальше придерживаться взятого курса на сотрудничество и воссоединение двух Корей», - отметил министр иностранных дел и внешней торговли Южной Кореи Ли Чжон Пин. 

В ходе беседы Пауэлл выразил поддержку южнокорейской политики по сближению и налаживанию сотрудничества с Северной Кореей, а также дал положительную оценку недавним шагам по развитию межкорейских отношений. Представитель новой американской администрации заявил также, что США будет продолжать свои усилия по вовлечению Северной Кореи в диалог, начатые при президенте Клинтоне. В то же время команда Буша указывала на то, что Вашингтон может теперь избрать более жёсткую тактику, чтобы заставить Пхеньян отказаться от своих ракетных и ядерных программ. Перед вылетом домой министр Южной Кореи Ли намерен встретиться с рядом лидеров Конгресса США, в том числе с председателем подкомитета Сената по проблемам Восточной азии и Тихоокеанского региона Томасом Крэйгом, сообщает RKI


Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрый поиск



 

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz