ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|12.02.2001| Второй раунд индийско-китайских переговоров по вопросам безопасности

8 февраля в Дели начался второй раунд индийско-китайских переговоров по вопросам международной и региональной безопасности.

В них приняли участие дипломаты более высокого ранга, чем на предыдущей встрече, состоявшейся в начале прошлого года в Пекине.

Договоренность о регулярном обмене мнениями по вопросам, представляющих взаимный интерес, была достигнута во время визита в Китай министра иностранных дел Индии Джасванта Сингха в июне 1999 года.

Имея общие взгляды на многие проблемы разоружения и ликвидации ядерного оружия, Индия и Китай расходятся по вопросам ядерного нераспространения. Индия обеспокоена "продолжающимся сотрудничеством Китая с Пакистаном в ракетно-ядерной сфере". Китай же отрицательно относится к программе создания Индией своего ракетно-ядерного потенциала.

Предполагается, что стороны обменяются взглядами о планах США создать национальную систему противоракетной обороны, сообщает Cтрана.Ru.

Китайскую делегацию на них возглавлял помощник министра иностранных дел КНР Ван И. По мнению китайской стороны, диалог является отражением обоюдной воли к стимулированию двусторонних отношений, к прямому, честному и углубленному обмену мнениями по важнейшим вопросам, привлекающим внимание каждой из сторон, к укреплению координации и сотрудничества на международном и региональном уровне для достижения общего понимания.

Обе стороны считают диалог полезным, способствующим укреплению взаимопонимания и взаимного доверия. Практика подобных встреч будет продолжена, сообщает Синьхуа.


Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрый поиск



 

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz