ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|12.02.2001| Игра в гольф может выйти боком японскому премьеру

Под огонь перекрестной критики попал премьер-министр Японии Иосиро Мори. По мнению многих соотечественников, он повел себя неадекватным образом, узнав о гибели в районе Гавайских островов японского судна, затонувшего в результате столкновения с американской атомной подлодкой.

Большинство центральных японских газет вынесли сегодня на первые полосы сообщения о том, что Мори, получив в субботу утром известие об инциденте, продолжил игру в гольф в Иокогаме и отправился в столицу лишь спустя два с лишним часа. В печати приводятся высказывания экспертов, указывающих, что главе правительства потребовалось слишком много времени для того, чтобы осознать серьезность ситуации.

Критика в адрес премьера, возглавляющего Либерально- демократическую партию Японии, прозвучала и из рядов правящей трехпартийной коалиции. Лидер партии "Комэйто" Такэнори Кандзаки, например, выступая сегодня в программе телекомпании "Фудзи тэрэби", высказал такую точку зрения, что премьеру следовало бы немедленно прекратить игру и вернуться в свою резиденцию.

Сам Мори заявил журналистам, что поступил правильно, поскольку не хотел поспешным возвращением сеять панику. Генеральный секретарь кабинета министров Ясуо Фукуда, со своей стороны, сказал, что проблем не было, поскольку премьер отдавал все необходимые указания по телефону с площадки для игры в гольф.

Однако абсолютно очевидно, что 13 февраля, когда возобновятся дебаты на парламентской сессии, оппозиция, требующая отставки Мори в связи с серией потрясших правительство скандалов, воспользуется случившимся для усиления атак на премьера. Он и без того весьма непопулярен в своей стране, а рейтинг нынешнего правительства, по данным последних опросов, находится на уровне 14-16%, сообщает Cтрана.Ru.


Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрый поиск



 

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz