ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|13.02.2001| Экипаж американской атомной подводной лодки, потопившей японское судно, не оказал непосредственной помощи в спасении оказавшихся в воде людей 

Об этом заявил на пресс-конференции в Гонолулу /Гавайские острова/ капитан затонувшего траулера Хисао Ониси. По его словам, несмотря на то, что субмарина стояла рядом, спасали людей из воды представители Береговой охраны, чьи лодки подошли к месту трагедии лишь спустя 50 минут. Японский капитан сообщил, что он видел стоявших на рубке подводной лодки людей. С нее была сброшена веревочная лестница, но никто из членов экипажа лодки японских граждан не спасал, отметил он.

Ранее командующий Тихоокеанским флотом США адмирал Том Фарго утверждал, что из-за неспокойной обстановки на море было слишком опасно открывать люки подлодки, чтобы забирать на борт людей. Однако, как указал японский капитан, никаких серьезных волнений на море не наблюдалось. Вода даже не захлестывала спасательные шлюпы, в которых находились японцы, подчеркнул он.

Как уже сообщалось, японское судно "Эхимэ-мару" столкнулось в пятницу в 15 км к Югу от Гонолулу с американской атомной подводной лодкой "Гринвилл" во время ее всплытия и затонуло. Японское судно водоизмещением 499 тонн принадлежало специализированной рыболовецкой средней школе с японского острова Увадзима. На его борту находилось 13 учащихся, 2 преподавателя и 20 членов команды. В ходе спасательных работ сразу после инцидента удалось спасти 26 из 35 человек, находившихся на борту "Эхимэ-мару". В настоящее время силами Флота и Береговой охраны ведутся поиски остальных 9 ведутся на площади 500 кв миль к югу от острова Оаху.

Капитан японского судна указал также, что во время столкновения корпус траулера треснул и в образовавшуюся пробоину хлынула вода. Сразу отключилась электроэнергия. Команда дажа не успела подать сигнал бедствия. Через 10 минут после столкновения судно пошло на дно, сообщил Хисао Ониси.

По словам командующего Тихоокеанским флотом США Адмирала Тома Фарго, атомная субмарина класса "Лос-Анджелес", водоизмещением около 7 тыс тонн, в момент столкновения отрабатывала учебную задачу по экстренному всплытию. Во время такого маневра подлодка обычно в прыжке выскакивает на поверхность. "Эхимэ-мару", оказавшееся над подлодкой, в результате было задето кормой субмарины и затонуло.

Что касается последующих действий подлодки, то, по словам представителей флота, именно она передала сообщение о происшествии и запрос о помощи на берег. Затем в течении всего дня пока велись первоначальные спасательные работы она находилась на месте происшествия, сообщает РИА "НОВОСТИ".


Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрый поиск



 

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz