ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|13.02.2001| Канада могла бы стать приоритетным китайским партнером в освоении западных районов Китая

Об этом заявил находящийся с официальным визитом в КНР премьер-министр Канады Жан Кретьен. Он прибыл в Пекин в субботу, и встретился с руководителями западных китайских провинции и провел перегворы с главой китайского правительства.

Выступая на обеде с участием представителей более 10 провинций и регионов западного Китая, Жан Кретьен подчеркнул, что канадские компании могли бы передать Китаю "опыт и технологии мирового уровня", необходимые для освоения этих районов Китая, объявленных главными объектами экономического развития КНР в нынешнем столетии.

Кретьен подчеркнул, что канадские технологии в этом регионе были бы очень полезными, поскольку Канада лидирует в горнорудной, энергетической, транспортной и телекоммуникационной отраслях.

Вопрос об участии Канады в китайских программах по освоению запада страны обсуждался и на переговорах канадского премьер-министра с премьером Госсовета КНР Чжу Жунцзи. Китайский премьер подчеркнул, что за 30 лет после установления дипломатических отношений КНР и Канады экономические отношения между двумя странами значительно укрепились. Товарооборот между ними в 2000 году увеличился на 45 проц и достиг 7 млрд долларов.

В ходе визита в Китай канадского премьер-министра будет подписан меморандум о взаимопонимании в конкретных экономических сферах, включая торговлю, энергетику, экологию, создание юридической системы и образование, сообщает РИА "НОВОСТИ".


Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрый поиск



 

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz