ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|13.02.2001| Северная Корея в одностороннем порядке прервала операцию по разминированию демилитаризованной зоны

КНДР в одностороннем порядке приостановила свое участие в совместных с Южной Кореей операциях по разминированию участка пограничной территории, на котором предполагается восстановить железнодорожное сообщение между обеими странами. На прошлой неделе министрами обороны было подписано соответствующее соглашение, а уже в субботу КНДР сообщила о переносе сроков начала работ в связи с "административными причинами".

СМИ Южной Кореи высказывают предположение, что решение северокорейского правительства о неучастии в совместном проекте было принято после того, как в Сеуле вышла "Белая книга по обороне", в которой Север назван главным врагом Юга. Однако пресса оценивает демарш Пхеньяна не столько как стремление окончательно прервать контакты, сколько как тактический ход.

Тем временем, продолжается подготовка к визиту в Сеул российского президента Владимира Путина, который намерен посетить Корейский полуостров в конце февраля с целью обсуждения вопроса о соединении железных дорог РК и КНДР и их подключении к Транссибирской магистрали. Российское правительство уже подписало протокол о намерениях с министром железных дорог Северной Кореи Ким Ен Самом, а также соглашение с министром строительства и транспорта РК Ким Юн Ги.

По некоторым данным, в этот проект российская сторона намерена инвестировать около 1 миллиарда долларов, сообщает MIGnews.com.


Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрый поиск



 

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz