ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|14.02.01| Владимир Путин и Иосиро Мори встретятся в Иркутске 25 марта

Об этом официально сообщили 13 февраля в пресс-службе Кремля. Договоренность о сроках проведения российско-японского саммита была достигнута в ходе сегодняшнего телефонного разговора между президентом России и японским премьер-министром.

По сведениям токийского корреспондента РИА "Новости", телефонный разговор лидеров России и Японии состоялся по инициативе японской стороны.

В ходе беседы, отметили в пресс-службе президента России, обсуждались вопросы, связанные с подготовкой предстоящей российско-японской встречи в верхах. С обеих сторон было выражено удовлетворение достигнутым в прошлом году высоким уровнем двустороннего взаимодействия.

"В этой связи перед очередной встречей на высшем уровне лидерами двух стран ставится задача придания нового импульса дальнейшему продвижению российско-японских отношений, наращивания накопленного потенциала", - подчеркнули в пресс-службе главы российского государства.

По данным японских СМИ, в ходе январского визита в Москву министра иностранных дел Японии Иохэя Коно стороны достигли согласия о проведении иркутского саммита 25-26 февраля, однако затем Москва предложила перенести встречу на 25-26 марта. В связи с этим в японском правительстве и в правящей Либерально-демократической партии было высказано недовольство такими шагами Москвы и прозвучало предложение вообще не проводить саммит в ближайшее время.

Однако Иосиро Мори, отмечает сегодня газета "Асахи", исходя из сложившихся у него "личных отношений доверия с президентом России", принял решение согласиться с предложением российской стороны о проведении саммита в конце марта.

В ходе телефонного разговора во вторник Иосиро Мори отметил, что видит "стремление российской стороны во что бы то ни стало продолжать принимать усилия, направленные на продвижение в целом вперед российско-японских отношений". Он выразил надежду на то, что саммит в Иркутске "позволит построить новую основу для переговоров о заключении мирного договора" между двумя странами.

Информационное агентство Киодо Цусин, ссылаясь на осведомленные источники, отмечает, что президент Путин, назвав японского премьера сокращенным именем "Иоси", предложил встретиться в Иркутске в воскресенье, 25 марта. Агентство приводит слова российского лидера: "Я слышал, что воскресенье - самый подходящий день, учитывая график работы японского парламента, поэтому предлагаю встретиться в воскресенье", сообщает РИА "НОВОСТИ". 


Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрый поиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz