ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|14.02.01| Китайские военныеэксперты заявили, что развертываниеСоединенными Штатами системынациональной противоракетнойобороны неизбежно приведет к новомувитку гонки вооружений, в том числе вкосмическом пространстве 

Развертывание СоединеннымиШтатами системы национальнойпротиворакетной обороны неизбежноприведет к новому витку гонкивооружений, в том числе в космическомпространстве. 

Об этом заявили китайские военныеэксперты, принявшие участие в "кругломстоле", организованном ПекинскимРадио, материалы которогоопубликованы сегодня центральнымигазетами.

Поводом для проведения "круглогостола" послужили последниевысказывания администрации США пореализации НПРО и возрождениюпрограммы "звездных войн".

Комментируя 5-дневные имитационные"военные учения в космосе",проведенные в Колорадо Спрингс,замдиректора Управления зарубежныхвоенных исследований при Академиивоенных наук китайской армии ЯоЮньчжу охарактеризовал их как "стремлениеСША к доминированию в космосе" и"начало милитаризациикосмического пространства".

Китайский эксперт подчеркнул, чтоперенос гонки вооружений в космосокажет "негативное воздействие настратегический баланс сил" ивызовет "ответную цепную реакциюреакцию других стран". Отказ США отДоговора по ПРО, заявил он, вынудит их"расширить собственные ракетныевозможности" и компенсироватьпотери от односторонних действий США.

Китайские военные ученые заявили,что развитие американской системыНПРО в первую очередь направленопротив Китая и России.

Китай выступает противмилитаризации космоса, однако,поскольку он рассматривается вПетагоне как потенциальныйпротивник, "мы должны уделять этойпроблеме повышенное внимание и бытьготовыми ко всему, что можетпроизойти", - заявил в свою очередьглавный редактор журнала "Мировоевоенное обозрение" Тэн Цзяньцюнь,сообщает РИА "НОВОСТИ". 


Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрыйпоиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz