ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|14.02.01| Китай выступает против продажи американского оружия на Тайвань и вовлечения острова в планируемую к развертыванию систему противоракетной обороны

Китай выступает решительно против продажи американского оружия на Тайвань и вовлечения острова в планируемую к развертыванию систему противоракетной обороны театра военных действий для Азии /ПРО ТВД/. Об этом заявил 13 февраля на брифинге в Пекине представитель МИД КНР Чжу Банцзао.

По его словам, Пекин "крайне озабочен" появившимися сообщениями о том, что США, возможно, поставят на Тайвань противоракетные системы "Пэтриот" и другую ракетную технику. Китай, по его словам, обратил внимание на эти сообщения и требует от США отказаться от планов продажи Тайбэю этих систем, соответствующей ракетной техники и другого военного оборудования.

Чжу Банцзао подчеркнул также, что Соединенные Штаты, продавая оружие на Тайвань, создают опасную ситуацию для будущего китайско-американских отношений. "Для того, чтобы избежать серьезных последствий для двусторонних отношений, Вашингтону следует отказаться от продажи ракетной техники острову", - подчеркнул китайский дипломат, сообщает РИА "НОВОСТИ". 


Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрый поиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz