ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|14.02.01| Amnesty International: Пытки в Китае применяют все, даже служащие по контролю за рождаемостью

12 февраля международная правозащитная организация из Лондона Amnesty International опубликовала отчет, в котором приводятся десятки зарегистрированных случаев применения пыток и избиений на территории Китая, передает CNN.

Пытки широко применяются представителями китайской полиции и тюремной администрации. Так, в отчете приводится случай, когда следователь полиции, с целью вынудить молодую женщину сознаться в занятиях проституцией, засунул ей в рот свой носок, а затем сексуально надругался над ней. В другом из известных случаев в одной из исправительно-трудовых колоний на востоке страны заключенный умер после избиений, санкционированных администрацией.

Однако, говорится в отчете, в подобных преступлениях повинны не только представители правоохранительной системы Китая. К пыткам и издевательствам причастны охранники частных предприятий, которые могут избить и подвергнуть надругательствам клиента, предъявившего жалобу, налоговые инспекторы, члены общественных групп по надзору за порядком, служащие по контролю за рождаемостью.

Так, известен случай, когда на юге страны представители службы по контролю за рождаемостью в 1998 году замучили насмерть 30-летнего крестьянина, отказавшегося выдавать местопребывание своей жены, которая ждала незапланированного ребенка. В другом из зафиксированных случаев служащие одного из городских парков избили человека электрическим дубинками за то, что он прошел по газону.

Особенно много жалоб на применение пыток поступает из Тибета и других регионов, которые борются за независимость от Китая. Так, уйгур Зуликар Мемет, обвиненный в пособничестве сепаратистам, был казнен по приговору суда даже после того, как показал судьям свои пальцы, на которых не было ногтей: таким образом, заявил он, следователи добились от него показаний против самого себя.

Особо изощренным преследованиям в Китае подвергаются также члены запрещенной религиозной секты Фалуньгун. По словам ее представителей, за последние полтора года от пыток и побоев погибли 143 члена секты.

Доклад Amnesty International опубликован всего за две недели до того, как в Китай должны прибыть инспектора Международного Олимпийского комитета. Им предстоит на месте оценить обстановку в стране, которая подала заявку на проведение в Пекине Олимпийских игр 2008-го года. Именно неблагополучное положение дел с соблюдением прав человека не позволило Пекину в 1993 году добиться права стать хозяином Игр-2000.

Китайское правительство заявляет, что принимает меры, направленные на обуздание насилия, от которого страдают простые граждане страны. В частности, в последние годы государственные средства массовой информации получили бОльшую степень свободы в освещении случаев применения властями пыток и избиений, если только дело не касается преследований за политические преступления.

Так, сотрудник одной из колоний на востоке страны, в 1998 году приказавший своим подчиненным избить заключенного, пойманного при попытке к бегству, был приговорен к 10 годам тюрьмы, так как в результате побоев заключенный умер. Однако, отмечает Amnesty International, подобные случаи наказания виновных очень редки, а китайское законодательство оставляет слишком много возможностей для масштабных нарушений прав человека.

"Пытки в Китае остаются главной проблемой, связанной с нарушением этих прав. Круг официальных лиц, вовлеченных в порочную практику, постоянно растет, так же как и круг их жертв, - говорится в отчете. - Правительство страны уже много лет признает наличие проблемы, но практически ничего не делает, чтобы ее искоренить", сообщает Lenta.Ru.


Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрый поиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz