ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|15.02.01.| Северная Корея требует отказа от концепции «главного врага» 

В ходе 5-го раунда межкорейских переговоров между военными представителями, завершившегося 8 февраля, северокорейские представители потребовали, чтобы Юг отказался от своей концепции «главного врага», выдвинутой в «Белой книге по обороне» Южной Кореи. 

По словам высокопоставленного представителя правительства Южной Кореи, в конце переговоров по вопросам, связанным со строительством железной дороги и автомагистрали, которые будут соединять две Кореи, северокорейский полковник Ю Ён Чоль внезапно зачитал заявление. 

В нём было сказано, что по мнению министра обороны Северной Кореи Ким Ил Чоля выдвижение этой концепции делает невозможным проведение следующей встречи министров обороны двух стран. Северная Корея, кроме того, уже после завершения переговоров, уведомила южнокорейскую сторону, что уже согласованный протокол, касающийся порядка проведения совместных работ по восстановлению дорог в ДМЗ, который должен быть подписан министрами двух стран до среды, не может быть подписан сейчас по причинам «административного характера». 

Эксперты заявляют, что это первый случай, когда северокорейская сторона подняла вопрос о концепции «главного врага» на межкорейских переговорах и это указывает на то, что неоднократно откладывавшиеся переговоры министров обороны двух стран будут теперь отложены на неопределённый период. Как известно, Сеул всячески стремился к проведению переговоров между военными на высшем уровне в надежде обсудить на них меры по созданию надёжных инструментов укрепления доверия и установления мира на полуострове, сообщает RKI. 


Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрый поиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz