ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|15.02.01.| Около 60 проц жителей индийской столицы отметили день Святого Валентина

Об этом свидетельствуют результаты телефонного опроса, проведенного накануне "дня влюбленных" в пяти крупнейших городах страны. Опрос проводился в возрастной группе от 14 до 40 лет.

70 проц представителей сильного пола и 60 - прекрасного заявили, что у них есть планы на этот день. Хотя наибольший интерес к празднику проявили люди в возрасте от 18 до 25 лет, большое число желающих отметить этот день наблюдается и в более старшей возрастной группе.

На праздник, который приобрел популярность в Индии за последние пять лет, откладывает отпечаток век электроники: 30 проц респондентов в Дели сообщили, что они отправят поздравления своим возлюбленным через Интернет. Помимо электронной почты и поздравлений обычными открытками, многие хотят лично поздравить подруг, преподнеся им цветы - преимущественно красные розы. Так собираются поступить 40 проц участвовавших в опросе.

Романтичный настрой индийских влюбленных, тем не менее, не влияет на их расчетливость: 94 проц респондентов указали, что они не собираются тратить на подарки более 500 рупий (примерно 10 долларов). Среди предметов, которые они хотели бы подарить - авторучки, бусы, книги, шоколадные конфеты, парфюмерия. Вместе с тем 34 проц опрошенных готовы потратить 1 тыс рупий на ужин в ресторане с любимой.

Ярым противником праздника, пришедшего в Индию с Запада, выступила религиозно-националистическая партия "Шив сена" ("Армия Шивы"), считающая, что он чужд индийской культуре. Во многих городах накануне дня Святого Валентина активисты этой партии срывали со стен плакаты, относящиеся к празднику, сжигали поздравительные открытки и угрожали владельцам ресторанов, если в их заведениях будут проводиться какие-либо торжества по этому поводу, сообщает РИА "Новости".


Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрый поиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz