ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|15.02.01.| В ближайшее время последует реакции российского МИД на протест Японии в связи с тем, что российские самолеты якобы нарушили ее воздушного пространства

Об этом стало известно из дипломатических источников в Москве. Токио туверждает, что нарушение японского воздушного пространства российскими военными самолетами было зафиксировано в районе северного японского острова Ребун (префектура Хоккайдо) 14 февраля в 11.59 по токийскому времени.

В среду японский МИД заявил "решительный протест" посольству России в Токио. В заявлении внешнеполитического ведомства Японии, Токио "настоятельно требует" от российского правительства выяснить причины происшедшего и принять меры для недопущения подобных инцидентов в будущем.

Однако, министр обороны России Игорь Сергеев опроверг утверждения Управления национальной обороны Японии о якобы имевшем место нарушении российскими военными самолетами воздушного пространства Японии. Маршал однозначно заявил, что "никаких нарушений" воздушного пространства Японии со стороны российских военных самолетов не было.

Министр подчеркнул, что "после заявления японской стороны" были проанализированы действия российских пилотов. Анализ показал, что российские военные самолеты не вторгались в воздушное пространство Японии.

Ранее в интервью РИА "Новости" главком ВВС России Анатолий Корнуков также категорически опроверг заявление японского оборонного ведомства, назвав подобного рода утверждения "глупостью и выдумкой".

В Минобороны России отметили, полеты двух стратегических бомбардировщиков Ту-22 в сопровождении двух истребителей Су-27, проходили над морской акваторией в районе Кунаширского и Лаперузского проливов, не нарушая воздушного пространства Японии, сообщает РИА "Новости".


Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрый поиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz