ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|15.02.01.| Члены АТЭС поддерживают скорейшее вступление КНР в ВТО

13 февраля Заместитель министра иностранных дел КНР Ван Гуанъя заявил, что члены Организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) активно поддерживают скорейшее вступление Китая во Всемирную торговую организацию (ВТО). 

Он сообщил об этом на импровизированной пресс-конференции, которая состоялась сразу же после закрытия сегодня во второй половине дня 1-го совещания старших экспертов в рамках 13-й встречи членов АТЭС на уровне министров. Ван Гуанъя подчеркнул, что одной из основных тем обсуждения на форумах АТЭС в нынешнем году станет вопрос о том, как скорее начать новый раунд переговоров в рамках ВТО. 

Если до очередной встречи министров торговли стран и территорий-членов АТЭС, которая состоится в июне этого года в Китае, вопрос о принятии КНР в члены ВТО будет решен, это окажет важное влияние на обеспечение плодотворных результатов упомянутой встречи. Хотя на только что завершившемся совещании АТЭС, в котором участвовали и представители Мексики, переговоров между ними и китайской стороной по проблеме членства КНР в ВТО не велось, тем не менее, мексиканская сторона уже дала заблаговременные гарантии того, что не будет препятствовать вступлению Китая в эту международную организацию. К настоящему времени переговоры с 36 из 37 стран, с которыми КНР проводит двусторонние консультации по поводу своего вступления в ВТО, уже завершились, сообщает Синьхуа.


Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрый поиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz