ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|16.02.01| Находящийся в Гонконге с визитом мэр тайваньской столицы Ма Ин-жу заявил, что тайваньская администрация должна согласиться с принципом "одна страна - две системы" 

Находящийся в Гонконге с визитом мэр тайваньской столицы Ма Ин-жу заявил, что тайваньская администрация должна согласиться с принципом "одна страна - две системы" для развития мирного диалога с материковым Китаем и укрепления отношений между Тайваньским проливом.

Этот принцип выдвигается КНР в качестве базового для объединения Тайваня и Китая. Принцип "одна страна - две системы", заявил тайбэйский мэр в интервью гонконгскому телевидению, "не наносит ущерба Тайваню" и может помочь возобновить переговоры между материковым Китаем и островом. Принятие этого китайского принципа Тайванем, добавил Ма Ин-жу, выгодно как самому острову, так и материковому Китаю, а также Гонконгу.

Тайбэйский градоначальник выразил уверенность в том, что в 2001 году китайско-тайваньский диалог сдвинется с мертвой точки. Он мотивировал это тем, что президент Тайваня Чэнь Шуй-бянь смягчил свою позицию по проблеме отношений Тайваня с материком и отказался от подхода к переговорам с КНР на базе принципа "один Китай и один Тайвань", на применении которого настаивал предшественник нынешнего главы тайваньской администрации Ли Дэн-хуэй.

Тайбэйский мэр, прибывший в Сянган в воскресенье с 5-дневным визитом, пригласил главу администрации Гонконга, находящегося под юрисдикцией КНР, Дун Цзи-хуа посетить Тайбэй в "удобное для него время".

Наблюдатели в Пекине полагают, что контакты между тайваньскими и гонконгскими должностными лицами могут стать эффективным каналом для возобновления китайско-тайваньского диалога, в том числе по проблемам объединения страны, сообщает РИА "НОВОСТИ".


Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрый поиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz