ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|16.02.01| 2000 года активное сальдо торгового баланса Малайзии сократилось на 38%

12 февраля Управление статистики Малайзии опубликовало данные, которые свидетельствуют о том, что в декабре 2000 года активное сальдо торгового баланса страны сократилось в годовом исчислении на 38% на фоне снижения объема экспорта полупроводников и другой электронной продукции до самого низкого уровня за последние семь месяцев. Показатель активного сальдо сократился в декабре с 8,9 млрд. ринггита до 5,5 млрд. ринггита ($1,45 млрд.). 

Объем экспорта уменьшился на 11,4% до 30,2 млрд. ринггита, что является первым сокращением показателя экспорта с февраля 1999 года. Уровень импорта снизился на 1,8% до 24,7 млрд. ринггита. Малайзия экспортирует одну пятую часть своей продукции в США таким компаниям, как Micrel Inc., Analog Devices Inc. и Linear Technology Corp. 

По мере замедления темпов роста американской экономики спрос на товары, изготовленные в Малайзии и других странах Азии, сокращается. В январе активное сальдо торгового баланса Южной Кореи сократилось на 84% по сравнению с декабрем, а экспорт компьютерных микросхем, сотовых телефонов и других товаров упал до самого низкого уровня за год. Объем экспорта Тайваня в январе впервые за два года снизился в годовом исчислении. Малайзия пытается диверсифицировать свои рынки, наращивая объем поставок во Францию и другие европейские страны. Более половины экспортных поставок Малайзии пока идет в США, Японию и Сингапур. Около 60% экспорта страны составляет электроника и электротовары. Экспортные поставки таких отваров в декабре сократились на 9,4% в годовом исчислении и составили 17,9 млрд. рингитта. 

При этом импорт промежуточных и капитальных товаров в Малайзию вырос на 1,9%. В 2000 году активное сальдо торгового баланса страны сократилось на 17% - с 73,1 млрд. до 60,9 млрд. ринггита. Объем экспорта за год повысился на 16% до 373,3 млрд. ринггита, а уровень импорта вырос на 25,7% до 312,4 млрд. ринггита. Министерство финансов страны считает, что в 2001 году активное сальдо торгового баланса страны сократится на 9% и составит 55,5 млрд. ринггита, сообщает K2Kapital.


Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрый поиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz