ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|16.02.01| США и Япония давят на российского губернатора

"Российский Дальний Восток сегодня ощущает сильное давление со стороны США и Японии в Азиатско-тихоокеанском регионе". Такой вывод сделал губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев.

Губернатор только что вернулся с научной конференции государств северо-востока Азии, прошедшей в японском городе Ниигата. По итогам визита Виктор Ишаев охарактеризовал складывающиеся отношения с Японией и Соединенными Штатами следующим образом: они приобретают все больше форму диктата развитых государств.

В Японии, по словам хабаровского губернатора, уже не скрывают и открыто говорят, что решение вопросов экономического взаимодействия с российским Дальним Востоком напрямую связано с возвращением ей "северных территорий". И это при том, возмущенно заявил Виктор Ишаев, что инвестиции японских компаний в экономику Дальнего Востока сегодня составляют 0,028% от общего объема вложений.

По мнению губернатора, странам Азиатско-тихоокеанского региона, включая Японию, выгодна криминализация дальневосточной рыбной отрасли, и поэтому они не делают никаких шагов навстречу российским правоохранительным органам, пытающимся навести порядок с расхищением рыбных ресурсов.

Однако, несмотря на негативную оценку действий японских властей, В.Ишаев провел в Японии переговоры с несколькими крупными политиками и предпринимателями о возможности их участия в совместных проектах на территории Хабаровского края, и, как утверждает, "нашел заинтересованность", сообщает РБК.


Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрый поиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz