ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|16.02.01| Восемнадцать армянских специалистов из Службы сейсмической защиты республики вылетели 15 февраля из Бомбея на родину

Эта группа, состоящая из сейсмологов, инженеров-строителей, геологов, спасателей и доктора, с 3 февраля работала в Ахмедабаде, частично разрушенном в результате катастрофического землетрясения 26 января в Гуджарате.

По словам руководителя группы Сергея Назаретяна, были исследованы 127 жилых зданий и даны профессиональные заключения об их дальнейшей пригодности. На месте также оказана помощь в укреплении ряда поврежденных многоэтажек. За время пребывания в крупнейшем городе Гуджарата, члены группы демонтировали 14 пришедших в негодность сооружений.

Посол Армении в Индии Армен Байбуртян отметил, что новость о катастрофическом землетрясении в западной Индии нашла сильный эмоциональный отклик в республике, которая сама пострадала от разрушительного землетрясения в 1988 году. Спитакская трагедия унесла 25 тыс жизней и оставила четверть страны в руинах. Не случайно поэтому, сказал он, что беда индийского народа вызвала волну солидарности в Армении, связанной с Индией историческими узами дружбы. К тому же, отметил Посол, исходя из трагического прошлого, армянские специалисты накопили значительный опыт в ликвидации последствий стихийных бедствий, в сейсмологии и строительных технологиях в зонах с повышенной сейсмической опасностью.

Маленькая армянская община в Индии также внесла свой посильный вклад в оказание помощи пострадавшим. От имени армянской церкви Св.Назарета в Калькутте посол Армении передал в Фонд помощи премьер-министра Индии чек на сумму в 2,5 млн рупий, собранных прихожанами. Пожертвования собираются также в самой Армении, где открыт специальный банковский счет, сообщает РИА "НОВОСТИ".


Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрый поиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz