ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|17.02.2001| Министерство путей сообщения РФ провело 12-13 февраля 2000 г. в Сеуле презентацию "Транссибирская магистраль в ХХI веке 

Перспективы российско-корейского сотрудничества в области железнодорожного транспорта". Работа экспозиции продлится до 28 февраля. Об этом сообщили Стране.Ru в Центре общественных связей "ТРАНС-МЕДИА" МПС РФ. Презентация проводилась накануне встречи Президента РФ Владимира Путина и Президента Республики Корея Ким Дэ Чжуна.

Таким образом практически подтверждается реализация договоренностей о сотрудничестве с министерством строительства и транспорта Республики Корея, министерством железных дорог КНДР по восстановлению Транскорейской магистрали и соединению ее с Транссибом. Эта магистраль является самой технически и технологически оснащенной в мире. Это наиболее эффективный, безопасный и экономичный сухопутный маршрут доставки грузов из стран Азиатско-Тихоокеанского региона в Россию и Западную Европу. Глава делегации МПС, первый заместитель министра Александр Целько заявил, что техническая сторона этого масштабного проекта не представляет для российской стороны сложности. Александр Целько заявил в Сеуле, что Россия в первую очередь заинтересована в развитии и инвестировании средств в транспортный коридор: Сеул - Вонсан - Туманган - Хасан - Дальний Восток с выходом на Транссиб. Разумеется, при условии, если Республика Корея и КНДР гарантируют российской стороне необходимые объемы перевозок при равнодоступных тарифных ставках в транспортном коридоре на Транссиб и на Китай.

Представители Республики Корея отметили, что с восстановлением Транскорейской магистрали и выходом ее на Транссиб создаются оптимальные экономические условия для деловых корейских кругов по транспортировке грузов в Россию и страны Западной Европы за счет существенного сокращения сроков и стоимости доставки.

В ходе презентации глава делегации проинформировал деловые круги и общественность Республики Корея о предстоящей реформе железных дорог России. Говорилось также о возможности участия Республики Корея в освоении месторождений коксующихся углей и цветных металлов в зоне Байкало-Амурской магистрали.

Следующий этап в реализации договоренностей о сотрудничестве трех стран в области железнодорожного транспорта - проведение аналогичной презентации в Пхеньяне. Намечено также проведение трехсторонних переговоров - министра путей сообщения РФ, министра строительства и транспорта Республики Корея и министра железных дорог КНДР, в ходе которых будут решены технические и финансовые вопросы поставленных задач, сообщает Страна.Ru.


Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрыйпоиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz