ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|19.02.2001| В Непале ведется поиск очередной "богини Кумари" – девочки трех-четырех лет от роду

Она должна заменить действующую в настоящее время Кумари (что в переводе означает "девственница"), которой исполнилось 11 лет, и которая в этом году уходит на "заслуженный отдых". "Богини", как правило, "уходят на пенсию" по достижении возраста половой зрелости. 

Живая "богиня" - объект поклонения жителей страны, насчитывающей 23 млн. человек, 90% из которых составляют индуисты и 7% - приверженцы Будды. Ей поклоняется даже король Бирендра, который считается воплощением бога Вишну на земле. 

Роль богини заключается в том, что она ежедневно появляется в верхнем окне храма и благословляет поклонников, собирающихся внизу. В дни праздника ее проносят в паланкине или провозят в колеснице через столицу Непала – Катманду. Отобрать кандидаток на такую работу становится все сложнее, так как родители хотят, чтобы их дочери шли в школу и получали профессию, а не вели жизнь затворницы. Удалившиеся на покой "кумари" заканчивают свои дни старыми девами – мужчины боятся жениться на бывших "богинях". 

Два месяца назад правительство повысило пенсии кумари до 3000 рупий (75 долларов). Кроме того, действующей "богине" стали выплачивать ежемесячное содержание в размере 6000 рупий, сообщает MIGnews.com.


Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрый поиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz