ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|17.02.2001| Австралийские националисты рассчитывают на успех на выборах

В Австралии проходят выборы в законодательные органы штатов. Представители политических движений обеспокоены штурмом, предпринятым националистами из партии One Nation, на прошлой неделе получившей около 10% голосов на выборах в Западной Австралии. В это воскресенье они надеются закрепить свой успех, завоевав голоса граждан штата Куинсленд, видевших стремительный взлет и такое же молниеносное падение этой партии в 1998-99 годах. 

Три года назад One Nation находилась на пике популярности. Под руководством бывшей хозяйки рыбного ресторана Полин Хэнсон, партия получила в 89-местном парламенте Куинсленда 11 депутатских мандатов. Успех One Nation, ратующей за недопущение в страну иммигрантов из Азии, вызвал панику в регионе. 

Однако, через несколько месяцев обстановка коренным образом изменилась. Один парламентарий сложил свои полномочия вскоре избрания, а потом покончил с собой. Шестеро других сформировали новую партию, а еще четверо объявили себя независимыми депутатами. 

На нынешних выборах One Nation выставляет 39 кандидатов. И, хотя партия вряд ли завоюет большое количество мест, ее лидера Полин Хэнсон неизменно встречают овациями представители старшего поколения избирателей, куда бы она ни прилетела на вертолете, предоставленном одним из спонсоров партии. 

Руководство крупнейшей австралийской партии - Лейбористской - не склонно рассматривать One Nation как серьезного противника, но оппозиционная коалиция в лице Либеральной и Национальной партий опасается, что она уведет у них часть избирателей, сообщает MIGnews.com.


Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрый поиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz