ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|19.02.2001| Пекин выразил протест в связи с визитом на Тайвань министра торговли Австралии

16 февраля посольство КНР в Канберре передало правительству Австралии ноту протеста в связи с визитом на Тайвань австралийского министра торговли Марка Вейла. Официальный Пекин дал понять, что подобная миссия "может негативно сказаться на двусторонних отношениях Китая и Австралии". 

Поскольку Китай отказывается признать самостоятельность Тайваня, любые попытки властей острова завязать контакты с зарубежными партнерами пресекаются официальным Пекином. 
Австралия, в свою очередь, отрицает попытку наладить дипломатические отношения с островом, и поездку делегации бизнесменов во главе с министром торговли называет "частным, неофициальным визитом". 

Однако китайское посольство не удовлетворено подобным объяснением. По мнению Китая, поездку делегации в составе 38 человек, 12 из которых - представители крупнейших компаний Австралии, нельзя характеризовать как "частный визит", тем более, что Марк Вейл провел переговоры с вице-премьером и рядом членов кабинета Тайбэя, на которых обсуждались вопросы сотрудничества в области инвестиций и совместных проектов, сообщает MIGnews.com.


Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрый поиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz