ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|19.02.2001| Сенаторы США обвиняют Китай в грубых нарушениях прав человека

Группа из 11 сенаторов, представляющих обе ведущие партии США, потребовала от администрации Дж. Буша предложить Комиссии ООН по правам человека резолюцию, обвиняющую КНР в их нарушении. Как заявил сенатор Пол Уэллстоун, "сведения, поступающие из Китая, просто ужасны и, если резолюция не будет принята, то это деморализует китайских правозащитников". 

Пресс-секретарь Госдепартамента Ричард Бучер сообщил представителям СМИ, что вопрос о резолюции находится в стадии рассмотрения. Его коллега из посольства Китая Юаньюан Чжан заявил, что "никогда ранее ситуация с соблюдением прав человека не была столь благоприятной, как сейчас". Это - весьма спорное утверждение, так как почти десять лет КНР под теми или иными предлогами препятствовала проверке международными экспертами информации, поступающей из Пекина. 

За два дня до обращения сенаторов к администрации, организация Amnesty International опубликовала доклад, в котором говорится, что в Китае к арестованным регулярно применяют пытки. Власти КНР отвергли все обвинения, сообщает MIGnews.com.


Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрый поиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz