ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|19.02.2001| Япония: правящая коалиция требует отставки Иосиро Мори

Руководство двух партий, входящих в правящую в Японии трехпартийную коалицию, настаивает на отставке оскандалившегося в очередной раз лидера Либерально-демократической партии (ЛДП) - премьер-министра Иосиро Мори. 

Как стало известно 17 февраля, поздно вечером в 16 февраля лидер Комэйто Такэнори Кандзаки и генеральный секретарь Консервативной партии Такэси Нода пришли к единому мнению, что глава правительства должен уйти в отставку после утверждения бюджета на следующий финансовый год, начинающийся здесь 1 апреля. 

Вопрос об отставке Иосиро Мори с поста премьера может быть поставлен уже в начале марта, после того, как главный финансовый документ будет рассмотрен 
депутатами палаты представителей парламента, сообщил представитель Комэйто. 

О возможности скорой отставки Мори, за которым, со времени вступления на пост главы правительства весной прошлого года, тянется шлейф бесконечных скандалов, говорят и его соратники по ЛДП. Либерал-демократы опасаются, что непопулярность премьера может привести к поражению партии на предстоящих летом выборах в верхнюю палату парламента. 

Критика в адрес Мори обострилась после того, как стало известно, что с 1985 года он пользуется услугами престижного гольф-клуба, вступительный взнос в который в размере почти 350 тысяч долларов сделал за него знакомый бизнесмен. Премьер 
уверяет, что законность, при этом, была соблюдена, однако многие в стране расценили такой подарок как косвенную взятку. 

Именно в этом клубе в Иокогаме глава правительства играл в гольф в минувшую субботу, когда поступили первые тревожные сообщения о потоплении американской подлодкой японского судна. Девять человек пропали без вести в результате этого инцидента. Мори, однако, не покинул поле для гольфа и невозмутимо продолжил игру. Неадекватная реакция премьера на трагедию вызвала в стране новую волну возмущения, сообщает MIGnews.com.


Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрый поиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz