ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|19.02.2001| Представители японской администрации потребовали "убрать с Окинавы" морских пехотинцев США

Убрать с Окинавы морских пехотинцев США потребовали законодатели расположенного в этой самой южной японской префектуре города Тятан. Это требование, адресованное президенту США Джорджу Бушу и премьер-министру Японии Иосиро Мори, содержится в одной из двух резолюций, которые единогласно приняли депутаты законодательного собрания города на сессии экстренного созыва. В другой резолюции они призвали главу Белого дома сместить с занимаемого поста командующего вооруженными силами США на Окинаве генерал-лейтенанта Эрла Хэйлстона. 

Эти радикальные требования стали следствием ряда недавних инцидентов и скандалов, связанных с американским военным присутствием на Окинаве. В прошлом месяце, например, младший капрал из состава 17-тысячного контингента морской пехоты США на Окинаве устроил в Тятане серию поджогов. Волну возмущения в префектуре вызвала и направленная недавно Хэйлстоном своим подчиненным по электронной почте депеша, в которой он назвал окинавских руководителей "придурками" и "занудами". 

Дополнительный толчок требованиям сократить военное присутствие США в Японии, в первую очередь на Окинаве, придал произошедший в конце прошлой недели в районе Гавайских островов инцидент, в ходе которого американская атомная подлодка потопила японское судно, сообщает MIGnews.com.


Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрый поиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz