ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|17.02.2001| В Кашмире убит один из лидеров исламских сепаратистов

Более 1000 человек, проводивших акцию протеста в городе Хайгам, в 40 км от Сринагара, подверглись обстрелу со стороны индийской полиции. От пуль стражей порядка погибли четверо демонстрантов, 17 получили ранения. Люди вышли на улицы, возмущенные убийством Джалила Ахмед Шаха, активиста движения за независимость Кашмира и заместителя командующего военизированной организации Фронт освобождения Джамму и Кашмира, прекратившей вооруженную борьбу шесть лет назад. Пресс-служба Фронта сообщила, что 14 февраля Шах был арестован властями, а 15 февраля его тело вернули родственникам. Движение требует официального уголовного расследования. 

Демонстрация также прошла в самом Сринагаре, откуда сообщают об аресте 20 человек, среди которых - дочь бывшего министра внутренних дел Индии Муфти Мохаммада Сайеда. 

Ряд крупных пакистанских экстремистских организаций выступил с угрозами отомстить Индии за гибель нескольких человек в ходе столкновений индийских сил безопасности с демонстрантами-мусульманами, которое произошло 15 февраля. 

Как заявил 16 февраля представитель группировки "Хизб-уль-муджахедин", ее боевики намерены в ближайшее время нанести "специально подготовленные удары" по индийским воинским частям, дислоцированным в штате. "Мы будем продолжать священный "джихад" /войну за веру/ до победного конца", - подчеркнул он. 

На события в Хигаме отреагировали и лидеры "Лашкар-э-Тайбы", пообещав не оставить без ответа гибель демонстрантов. Эта антииндийская организация объявила о планах засылки в Джамму и Кашмир групп федаинов-смертников для проведения диверсионных акций. 

Базирующиеся в Пакистане многочисленные группировки "джихада" с конца 1980-х годов ведут вооруженную борьбу в штате, населенном преимущественно мусульманами, считая, что Индия якобы "незаконно оккупировала" его более полувека назад. Жертвами этой войны, по разным оценкам, стали уже более десяти тысяч человек, сообщает MIGnews.com.


Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрый поиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz