ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|18.02.2001| Узбеки будут строить в КНДР атомные реакторы

Организация содействия развитию энергетики Кореи /КЕДО/, занимающаяся строительством двух атомных реакторов на легкой воде в КНДР, нанимает для участия в проекте 250 узбекских рабочих. По поступившим сегодня в Токио данным из южнокорейского министерства по национального объединения, по договору, подписанному КЕДО и Ташкентом, контракт вступит в силу в начале марта сего года. 

Правительство Узбекистана, подключившегося к КЕДО в декабре прошлого года, подписало накануне соответствующее соглашение с главным оператором проекта - южнокорейской 
корпорацией Korea Electric Power, о чем был заранее извещен Пхеньян. 

По договоренности, узбекские рабочие будут получать ежемесячную заработную плату в размере 110 долларов, как и северокорейские строители. Вопрос о зарплате, повышения которой требовали от КЕДО рабочие из КНДР, несколько затормозил начало строительных работ, хотя и без того срок сдачи объектов в городе Синпхо отодвигается с ранее намеченного 2003 года по крайней мере до 2008 года. 

Международный консорциум, заключивший с Северной Кореей соглашение о сооружении на ее территории ядерных реакторов "мирного" образца, то есть не способных вырабатывать оружейный плутоний, намерен привлечь к работе около 8 тысяч зарубежных рабочих и специалистов. Сейчас в работах заняты 200 северокрейских и 700 южнокорейских строителей, сообщает MIGnews.com.


Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрый поиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz