ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|19.02.2001| Якутские алмазы предпочитают обрабатывать в Индии

Республика Саха (Якутия) предпочитает сотрудничать с Индией в области обработки алмазов в форме создания совместных предприятий на российской территории. Об этом заявил 14 февраля президент республики Михаил Николаев в интервью информационному агентству ИТАР-ТАСС. Он прибыл в Индию с первым, по его словам, "сугубо ознакомительным" визитом, в ходе которого не предполагается подписание каких-либо документов. 

Индия - крупнейший в мире обработчик алмазов. Она производит огранку 70 процентов добываемых во всем мире этих драгоценных камней. Ее доля в мировом экспорте бриллиантов составляет около 55%. 

Россия, в свою очередь, является одним из ведущих в мире производителей алмазов и не располагает достаточными мощностями для обработки. Все это 
объективно делает две страны партнерами. Индийцы хотят получать российские алмазы, не подпадающие по каратам под монополию "Де Бирс", обрабатывать их и экспортировать. 

Николаев считает более для россиян выгодным создавать СП с индийскими партнерами в России и оставлять в стране добавленную стоимость. "У нас уже два года действует компания со 100-процентым индийским капиталом, и мы сейчас ставим вопрос о реорганизации ее в совместное предприятие", сообщает MIGnews.com.


Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрый поиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz