ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|18.02.2001|  Китай уверен, что предстоящий в этом году саммит "Шанхайской пятерки" станет важным вкладом в обеспечение регионального мира и безопасности

Об этом заявил председатель КНР Цзян Цзэминь, принимая министра иностранных дел Казахстана Ерлана Идрисова. На июнь в Шанхае намечена встреча руководителей Китая, России, Казахстана, Киргизии и Таджикистана.

По словам Цзян Цзэминя, шестая встреча лидеров "Шанхайской пятерки" еще больше укрепит взаимопонимание и дружбу между членами этого объединения.

Во время обсуждения китайско-казахстанских отношений председатель КНР заявил, что между Пекином и Астаной налажено "эффективное" сотрудничество по вопросам борьбы с национальным сепаратизмом, международным терроризмом и религиозным экстремизмом.

Идрисов передал Цзян Цзэминю личное послание президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Он также подчеркнул, что Астана разделяет позицию КНР по борьбе с терроризмом и национальным сепаратизмом и "никогда не позволит различным элементам, занимающимся подобной деятельностью, нанести ущерб казахстанско-китайским отношениям".

Ерлан Идрисов ознакомил председателя КНР с предложением казахского президента провести совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии /СВМД/. О своем согласии принять участие в таком совещании уже заявили Пакистан, Индия, Афганистан и ряд других стран. Казахстан готовит итоговой документ по СВМД, который, как предполагается, будет вынесен для подписания главами государств и правительств а конце года, сообщает РИА "НОВОСТИ".


Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрый поиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz