ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|19.02.2001| Визит премьер-министра Индии Атала Бихари Ваджпаи в Москву может состояться ориентировочно в конце сентября - начале октября текущего года

Об этом сообщил 15 февраля журналистам в Дели вице-премьер правительства России Илья Клебанов. По его словам, стороны уже ведут подготовку к предстоящему саммиту.

Говоря о нынешнем уровне российско-индийского сотрудничества, Клебанов подчеркнул важность подписания в минувшую субботу соглашения между "Роснефтью" и индийской государственной Корпорацией нефти и природного газа об условиях инвестиций в проект "Сахалин-1". Отметив, что это проект с огромной перспективой, вице-премьер назвал его началом реализации объемной совместной российско-индийской программы в энергетической сфере, охватывающей не только добычу углеводородов, но и электроэнергетику, а также атомную энергетику. Эта программа, уверен Клебанов, станет основой создания совместной системы энергетической безопасности, которая сейчас разрабатывается и, возможно, будет подписана во время визита премьер-министра Индии в Россию.

Коснувшись своей встречи в среду с представителями индийских деловых кругов, вице-премьер сообщил, что была достигнута договоренность в течение месяца согласовать пять конкретных проектов в области авиации, автомобилестроения, машиностроения, фармацевтики, компьютерной техники и программного обеспечения. Эти проекты станут предметом особого внимания со стороны правительств двух стран, сказал он.

Клебанов также сообщил, что будет продолжена линия на передачу лицензий Индии на технологии, которыми она не обладает. В то же время начнется и встречный процесс - внедрение в России новых технологий, которыми обладает Индия, в первую очередь компьютерных и программного обеспечения.

Клебанов подчеркнул, что для облегчения выполнения намеченных программ и увеличения взаимного товарооборота необходимо интегрировать и банковские системы двух стран. На встрече с министром финансов Индии, рассказал вице-премьер, была утверждена схема, по которой в Индии будут приниматься гарантии российских банков, уполномоченных правительством и Центробанком РФ, и, соответственно, в России будут приниматься гарантии индийских банков.

Коснувшись модернизации российского крейсера "Адмирал Горшков", передаваемого Индии, Илья Клебанов сообщил, что группа индийских специалистов в марте посетит предприятие, где будет проводиться модернизация, и самолетостроительную корпорацию, на которой будут выпускаться палубные самолеты МиГ-29К для оснащения обновленного авианосца. В ближайшее время будет подписан соответствующий контракт, сказал вице-премьер, сообщает РИА "НОВОСТИ".


Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрый поиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz