ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|17.02.2001| Иосиро Мори может оставить пост премьер-министра Японии в конце марта

Возможность такого шага рассматривается сейчас руководителями ряда влиятельных фракций правящей в стране Либерально-демократической партии /ЛДП/.

Руководители ЛДП, как сообщает японская печать, пришли к выводу, что не могут рассчитывать на успешное выступление партии на предстоящих летом выборах в верхнюю палату парламента, если не сменят партийного лидера, каковым сейчас является Иосиро Мори.

Он подвергается жесткой критике из рядов оппозиции и даже союзников ЛДП по парламентскому альянсу за проявленные им "равнодушие и халатность" в связи с инцидентом с атомной подлодкой США - премьер продолжал более двух часов играть в гольф в соседнем с Токио городе Иокогама после того, как получил доклад о том, что в районе Гавайских островов американская подлодка "Гринвилл" при всплытии таранила и потопила японское рыболовное судно "Эхимэ-мару".

Ряд влиятельных деятелей ЛДП полагает, что премьер должен уйти в отставку, но в интересах обеспечения политической стабильности делать это сейчас нежелательно, поскольку необходимо провести через парламент законопроект о государственном бюджете. В середине марта, как ожидается, парламент примет законопроект. Тогда Мори сможет спокойно оставить свой пост, считают они.

Формально это будет сделано на съезде правящей партии, который состоится ориентировочно 13 марта.

Если этот план будет осуществлен, то президенту России Владимиру Путину придется встречаться в Иркутске уже не с Мори, а с другим премьер-министром Японии. В ходе недавнего телефонного разговора лидеры двух стран договорились провести российско-японский саммит в этом сибирском городе 25 марта, сообщает РИА "НОВОСТИ".


Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрый поиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz