ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|18.02.2001| В Пекине совершил еще один акт самосожжения последователь запрещенной в Китае религиозно-мистической секты Фалуньгун

По сообщению официальных китайских источников, 25-летний чистильщик обуви из города Чандэ провинции Хунань облился бензином и поджег себя на улице Ваньшоулу в западной части китайской столицы 16 февраля. Прибывшие через 3 минуты полицейские потушили пламя огнетушителями, однако молодой человек был уже мертв.

При осмотре погибшего полицейские обнаружили идентификационную карточку, билет на поезд и письмо на 6-ти страницах с объяснением причин самоубийства. Однако о содержании письма ничего не сообщается.

23 января группа последователей Фалуньгуна совершила самоподжог на центральной площади Тяньаньмэнь. В результате, одна женщина погибла, еще четыре человека, в том числе 12-летняя девочка, были госпитализированы с тяжелейшими ожогами.

Секта Фалуньгун, исповедующая мистическую часть традиционной китайской дыхательной гимнастики цигун и декларирующая духовное и энергетическое совершенствование человеческого организма, запрещена в КНР около 2 лет назад. Ее создатель и проповедник - Ли Хунчжи - находится в эмиграции в США, сообщает РИА "НОВОСТИ".


Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрый поиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz