ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|18.02.2001| 56 проц японских избирателей считают, что Иосиро Мори должен в ближайшее время оставить пост премьер-министра Японии

Таков результат общенационального опроса, данные которого опубликовало 16 февраля информационное агентство Дзидзи Цусин. Опрос, проведенный 11-12 февраля, показал, что Иосиро Мори пользуется сейчас поддержкой 16 проц избирателей - это на 2 проц ниже, чем в январе, и самый низкий показатель за все время пребывания Мори на посту премьер-министра.

Иосиро Мори подвергся на этой неделе резкой критике со стороны прессы и депутатов парламента за проявленные им "равнодушие и халатность" в связи с инцидентом с атомной подлодкой США. Премьер продолжал более двух часов играть в гольф в соседнем с Токио городе Иокогама после того, как получил доклад о том, что в районе Гавайских островов американская подлодка "Гринвилл" при всплытии таранила и потопила японское рыболовное судно "Эхимэ-мару".

16 февраля  японская печать сообщила, что руководители ряда влиятельных фракций правящей в стране Либерально-демократической партии /ЛДП/ рассматривают возможность ухода Мори с поста премьера в конце марта. Партийное руководство пришло к выводу, что нельзя рассчитывать на успешное выступление партии на предстоящих летом выборах в верхнюю палату парламента, если не сменить партийного лидера Иосиро Мори.

Однако в интересах обеспечения политической стабильности делать это сейчас нежелательно, поскольку необходимо провести через парламент законопроект о государственном бюджете, считают в ЛДП. В середине марта, как ожидается, парламент примет законопроект, и тогда Мори сможет спокойно оставить свой пост, полагают в ряде влиятельных фракций ЛДП.

Если этот план будет осуществлен, то президенту России Владимиру Путину придется встречаться в Иркутске уже не с Иосиро Мори, а с другим премьер-министром. В ходе недавнего телефонного разговора лидеры двух стран договорились провести российско-японский саммит в этом сибирском городе 25 марта, сообщает РИА "НОВОСТИ".


Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрый поиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz