ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|17.02.2001| О встрече Цзян Цзэминя с министром иностранных дел Казахстана

15 февраля Председатель КНР Цзян Цзэминь во второй половине дня встретился в Чжуннаньхае с министром иностранных дел Казахстана Ерланом Идрисовым. 

Во время встречи глава китайского государства высоко оценил эффективное сотрудничество между двумя странами в ходе борьбы с национальным сепаратизмом, международным терроризмом и религиозным экстремизмом, а также в сферах обеспечения мира и стабильности в регионе, отметив, что здоровое и стабильное развитие китайско- казахстанских отношений не только отвечает коренным интересам народов двух стран, но и имеет позитивное значение для сохранения мира и стабильности в регионе и на планете. 

Касаясь проведения 6-го саммита глав государств Шанхайской пятерки, который должен состояться в июне этого года в Шанхае, Цзян Цзэминь выразил уверенность в том, что он сыграет важную роль в расширении взаимного понимания и дружбы между данными 5 странами и в обеспечении мира и безопасности в регионе. Е. Идрисов передал Цзян Цзэминю письмо президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Он отметил, что в этом году исполняется 10 лет со дня объявления независимости Казахстана. 

Казахстанский народ, по его словам, с одобрением оценивает успехи, достигнутые обеими сторонами в ходе развития сотрудничества в разных сферах за прошедшие 10 лет. В минувшем году, как он отметил, товарооборот между Казахстаном и Китаем достиг 1,5 млрд американских долларов. Казахстан готов прилагать усилия в содействии непрерывному развитию двусторонних отношений в новом столетии. Казахстанский министр также подчеркнул, что любые действия национальных сепаратистов, международных террористов и религиозных экстремистов, наносящие вред казахстанско-китайским отношениям, недопустимы в Казахстане. Одновременно он выразил надежду на осуществление Китаем дела объединения страны, сообщает Синьхуа.


Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрый поиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz