ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|18.02.2001| Назревает правительственный кризис в Японии

"Неподобающим" назвал 16 февраля генеральный секретарь правящей Либерально-демократической партии (ЛДП) Японии Макото Кога поведение своего босса - крайне непопулярного премьер-министра Иосиро Мори, которого сейчас все сильнее подталкивают к отставке. Генсек осмелился осудить главу правительства за то, что тот пользовался услугами престижного гольф-клуба, хотя взнос туда в размере почти 350 тысяч долларов сделал за Мори его знакомый бизнесмен. Премьер уверяет, что законность при этом была соблюдена, однако многие в стране расценили такой подарок как косвенную взятку. 

Представитель входящей в коалиционное правительство партии Комэйто уведомил сегодня также, что она не будет автоматически голосовать против резолюции о недоверии Иосиро Мори, если оппозиция внесет ее на рассмотрение парламента. "Мы решим этот вопрос в зависимости от ситуации и содержания" документа, сказал член руководства этой группировки. Ее голос может оказаться решающим при голосовании в парламенте. 

16 февраля представитель Комэйто в правительстве, министр здравоохранения и труда Тикара Сакагути назвал "непонятными для народа" разъяснения премьера по поводу его гольф-клуба. Эта история пополнила длинный список скандалов, которые преследуют Иосиро Мори практически все время его пребывания на посту премьера. Сейчас, в частности, его активно атакует оппозиция за коррупцию в правящей партии и казнокрадство в МИД страны. В правящей ЛДП опасаются, что все это может привести ее к поражению на предстоящих летом выборах в верхнюю палату парламента. В результате, как сообщают источники в партии, Мори могут посоветовать уйти в отставку уже где-то в марте, после принятия в парламенте правительственного проекта госбюджета, сообщает Cтрана.Ru.


Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрый поиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz