ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|18.02.2001| Рютаро Хасимото совершил "воздушный осмотр" Южных Курил

Японский государственный министр, бывший премьер-министр Рютаро Хасимото совершил 17 февраля "воздушный осмотр" Южных Курил, которые Токио считает собственными "северными территориями", оккупированными бывшим СССР.

На "осмотр" Курильских островов министр по делам Окинавы и Севера, ответственный в правительстве за "северные территории", отправился на вертолете с северного японского острова Хоккайдо.

Экс-премьер, хорошо известный в России как автор ряда инициатив, направленных на разрешение проблемы территориального размежевания и подписание российско-японского мирного договора, "осматривал" Курилы на протяжении примерно двух часов.

Позже, как сообщает агентство Киодо Цусин, Хасимото встретится в городе Немуро с группой бывших японских жителей Южных Курил и активистов общенационального движения за передачу островов Японии, посетит "Зал северных территорий", в котором представлена история островов, а также проведет пресс-конференцию.

Члены правительства Японии ежегодно совершают "осмотры" Южных Курил, используя для этого самолеты, вертолеты и суда береговой охраны.

Рютаро Хасимото совершил "осмотр" Южных Курил впервые с тех пор, как был назначен на свой нынешний пост в правительстве , сообщает Cтрана.Ru.


Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрый поиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz