ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|19.02.2001| Китайский посланник высказался за дальнейшее развитие экономических связей с Монголией 

В интервью ежедневной монгольской газете "Зууны мэдээ" посол Китая в Монголии Хуан Цзякуй заявил, что политические отношения между Монголией и Китаем достигли высокого уровня. В последние годы и внешняя торговля между этими странами интенсивно развивалась. Посол сказал, что он будет уделять больше внимания развитию именно экономических связей с Монголией. По его словам в прошлом году полный объем монголо-китайской торговли составил 377 миллионов долларов США, что позволило Китаю стать основным внешним торговым партнером Монголии. 

В 2000 году Китай экспортировал в Монголию товаров на сумму 118 миллионов долларов. Этот показатель увеличился на 53 процента по сравнению с 1999 годом. За данный период Китай импортировал из Монголии изделия стоимостью 258 миллионов долларов. Китай покупает в этой стране большое количество медных катодов, домашнего скота и сырья, особенно шерсти и кашемира. В то же время по данным на октябрь 2000 года всего 512 китайских компаний инвестировали средства в Монголии. Source: Montsame web site, Ulaanbaatar, /BBC Monitoring/ © BBC.

Александр ТАРАСОВ,  Директор Информационно- Аналитического Агентства Читинской области, доцент кафедры Востоковедения ЧитГТУ


Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрый поиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz