ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|20.02.01| В Багдаде с удовлетворением восприняли факт осуждения Индией бомбардировок Ирака 

Посол Ирака в Индии Салах Аль Мухтар заявил в воскресенье, что Багдад ожидал, что Дели "займет негативную позицию по отношению к ничем не оправданной агрессии США и Великобритании против суверенной страны".

Накануне премьер-министр Индии Атал Бихари Ваджпаи подтвердил, что Индия последовательно выступает против одностороннего установления запретных зон для полетов над Ираком. Он назвал неприемлемым нанесение воздушных ударов по целям в Ираке под предлогом установления запретных зон, поскольку такие зоны не подпадают под действие резолюций Совета Безопасности ООН. Ваджпаи также отметил, что его страна выступает за отмену санкций против Ирака при выполнении им резолюций СБ ООН.

Глава индийского правительства выступил с критикой бомбардировок Ирака в то время, когда новая американская администрация позволила себе некоторые замечания в отношении Индии, которые официальный Дели назвал "неучтивыми". В частности, речь идет о заявлении госдепартамента США о том, что Россия якобы нарушает обязательства по нераспространению ядерных материалов, поставляя топливо для индийской АЭС в Тарапуре.

Как заметил ранее высокопоставленный сотрудник индийского МИДа, хотя Дели стремится укреплять и развивать связи с США, его отношения с Ираком также представляют важность. Между Ираком и Индией есть договоренность о бартерной поставке нефти и приобретении 300 тыс тонн пшеницы по программе "Нефть в обмен на продовольствие". Индия также заинтересована в освоении нефтяных месторождений Ирака и готова сделать солидные инвестирования, сообщает РИА "НОВОСТИ".


Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрый поиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz