ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|20.02.01| Российско-индийские военно-морские связи имеют глубокие корни, уходящие в 50-летнюю историю

Это - хорошая основа, чтобы с уверенностью смотреть в будущее. Об этом заявил Главком ВМФ России Владимир Куроедов на пресс-конференции в связи с завершением первого Международного военно-морского смотра "Мосты дружбы". Он проходил в бухте Бомбея 15-19 февраля.

Владимир Куроедов отметил, что подписание во время государственного визита в Индию Президента России Владимира Путина в октябре прошлого года Договора о стратегическом партнерстве дало дополнительный импульс двусторонним военно-морским связям. "Они, никому не угрожая, защищают национальные интересы России и Индии", - заявил он.

В целом, подчеркнул Главком, "военно-морские доктрины двух стран имеют схожую основу - это оборонительные доктрины". Исходя из этого, "мы строим свои флоты и находим понимание друг друга, успешно продолжая развивать наши контакты по всем направлениям". Основными из них "являются совместное образование моряков, работа групп штабов, которые готовят и будут готовить ряд совместных учений, а также визиты кораблей и делегаций", - отметил Владимир Куроедов.

Участвовавший в пресс-конференции заместитель главкома Тихоокеанского Флота /ТОФ/ вице-адмирал Конев, в свою очередь, отметил, что "задача ТОФ сегодня заключается в обеспечении благоприятного режима экономической деятельности России в Дальневосточном регионе и операционной зоне Индийского и Тихого океанов". Важное значение придается сотрудничеству с флотами прибрежных государств для оказания совместной помощи на море, а также защите торговых судов от пиратства. Для этого, отметил он, ТОФ "обладает достаточным числом кораблей и высокопрофессиональным составом, включая части морской пехоты и авиации", сообщает РИА "НОВОСТИ".


Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрый поиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz