ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|20.02.01| Прибывшая в КНР российская делегация экспертов провела интенсивные встречи с представителями китайского правительства 

Прибывшая 19 февраля в КНР российская делегация экспертов во главе с министром экономического развития и торговли Германом Грефом провела интенсивные встречи с представителями китайского правительства. 

Российская делегация встретилась с вице-премьером Госсовета КНР У Банго, министром внешнеэкономических связей и внешней торговли (МВТЭС) Ши Гуаншэном и президентом Народного банка Китая Дай Сянлуном.

Как сообщили источники в российской делегации, китайские партнеры ознакомили россиян с различными аспектами китайской экономической реформы, опытом создания благоприятных условий для привлечения иностранных инвестиций, работой китайских кредитно-финансовых учреждений. По словам источника, "по всем этим проблемам состоялся обстоятельный разговор".

И хотя главными были вопросы экономических реформ в КНР, во время бесед затрагивались и отдельные аспекты двустороннего экономического сотрудничества.

В частности, подчеркивалась необходимость активизации экономического взаимодействия двух стран. Важную роль в этом направлении, по мнению сторон, должна сыграть межправительственная подкомиссия по торгово-экономическому сотрудничеству, чье заседание запланировано на первое полугодие.

Было также заявлено о необходимости активизировать межбанковское сотрудничество. Как отметил глава китайского Центробанка Дай Сянлун, намеченный на апрель в Москве китайско-российский межбанковский форум позволит ознакомить банкиров двух стран с работой финансовых учреждений, обменяться опытом в области социального и иного страхования, изучить операции с ценными бумагами в обеих странах.

Главная цель визита делегации российских высокопоставленных экспертов в КНР - "изучение китайского опыта экономического строительства". Об этом по прибытию в Пекин заявил глава делегации, министр экономического развития и торговли России Герман Греф.

Он сообщил, что в состав делегации входит ряд руководителей и заместителей руководителей российских министерств и ведомств, эксперты, полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко.

Герман Греф сказал также, что российскую делегацию интересует "все, что связано с кредитованием, инвестициям, поощрением инвестиций, реструктуризацией предприятий, организацией индустриально-технологических парков, сферы новой экономики, включая электронную".

Отвечая на опрос о применимости китайского экономического опыта к российской действительности, Греф заметил, что "этот вопрос и будет решаться в ходе этой поездки, в том числе по итогам ознакомления с шанхайским опытом", считающимся в Китае самым передовым.

В то же время министр заметил, что "есть ряд моментов, которые обязательно нужно учитывать и у нас или, во всяком случае, знать хорошо".

В тот же день российская делегация вылетела в Шанхай, где ознакомится с работой предприятий крупнейшей в стране индустриально-промышленной зоны Пудун, сообщает РИА "НОВОСТИ".


Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрый поиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz