ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|20.02.01| Заместитель председателя Центрального военного совета Китая прибыл в Россию с четырехдневным визитом по приглашению вице-премьера Ильи Клебанова

Заместитель председателя Центрального военного совета Китая генерал-полковник Чжан Ваньнянь прибыл 19 февраля вечером в Россию с четырехдневным визитом по приглашению вице-премьера Ильи Клебанова. Об этом сообщили в понедельник представители посольства КНР в Москве и министерства обороны РФ.

Чжан Ваньнянь является "человеком номер 2" в китайской военной иерархии после Цзян Цзэминя и сопредседателем российско-китайской комиссии по военно-техническому сотрудничеству. По словам источников РИА "Новости", он проведет переговоры с вице-премьером Ильей Клебановым и министром обороны Игорем Сергеевым. Китайский военный представитель также рассчитывает встретиться с президентом России Владимиром Путиным и председателем правительства Михаилом Касьяновым.

В ходе встреч и бесед Чжан Ваньняня основное внимание будет уделено интенсивно развивающемуся в последнее время двустороннему военному и военно-техническому сотрудничеству. Стороны также рассмотрят важнейшие проблемы глобальной и региональной безопасности, урегулирования кризисных ситуаций, контроля над вооружениями, нераспространения оружия массового уничтожения, ракет и ракетных технологий.

Особое место в переговорах займет проблематика стратегических наступательных вооружений и противоракетной обороны в связи с планами администрации США развернуть систему национальной ПРО и распространить американский "противоракетный щит" на другие регионы мира, в том числе на Европу, Азию и Тихий океан. Против этого резко возражают и Москва, и Пекин.

22 февраля Чжан Ваньнянь по завершении визита вылетит на родину, сообщает РИА "НОВОСТИ".


Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрый поиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz